Explorez les destinations hivernales

Découvrez l’aventure parfaite en montagne

Des sommets alpins légendaires aux joyaux cachés de la poudreuse, découvrez la destination de sports d’hiver idéale pour votre prochaine aventure en montagne.

Vous explorez: Spain
Actuellement affiché
Explorer les domaines skiables en Spain. Cliquez sur "Villages" pour voir les options d'hébergement, ou "Pays" pour sélectionner un autre pays.

Sports d’hiver Domaines skiables

Trouvez le domaine skiable parfait pour votre niveau de compétence et vos préférences.

11 résultats

Filtres

0m4000m
0100+
0km500+ km
Publicité
Alto Campoo ski resort

Alto Campoo

2120m
12 remontées
28 km

Situé dans les monts Cantabriques au nord de l'Espagne, Alto Campoo s'étend entre {elevation_min} et {elevation_max} mètres d'altitude. Le domaine compte {ski_area_km} kilomètres de pistes desservis par {lifts_total} remontées mécaniques. Avec {slopes_total} pistes au total, la station convient particulièrement aux familles, aux débutants et aux skieurs intermédiaires à la recherche d'un cadre simple et aéré. Les amateurs de snowboard et de freestyle disposent d'un snowpark aménagé, tandis que la piste de Tres Mares propose la plus longue descente du domaine. Par ciel dégagé, les crêtes de Peña Labra offrent une belle perspective jusqu'à l'océan. Côté restauration, la station propose des services au bâtiment principal du front de neige ainsi qu'à El Chivo. La vallée de Campoo possède aussi un riche passé historique. Vous pouvez découvrir à Fontibre la source naturelle de l'Èbre, ou explorer les ruines romaines de Julióbriga dans les environs. Pour passer la soirée au restaurant ou faire quelques achats, la ville de Reinosa se situe à courte distance en voiture.

Alt. min

1650m

Alt. max

2120m

Voir les détails
Baqueira - Béret - Bonaigua ski resort

Baqueira - Béret - Bonaigua

2610m
36 remontées
160 km

Situé dans le Val d'Aran, Baqueira - Beret - Bonaigua s'étend entre {elevation_min} et {elevation_max} mètres d'altitude. Le domaine compte {ski_area_km} kilomètres de pistes reliés par {lifts_total} remontées mécaniques. Grâce à son exposition vers le nord et à l'influence atlantique, la station bénéficie d'un enneigement régulier et qualitatif. Les {slopes_total} pistes offrent une circulation fluide entre les vastes pentes de Beret et les secteurs plus sportifs de Baqueira et Bonaigua. Les villages de la vallée conservent une identité marquée, caractérisée par l'usage de l'aranais, l'architecture en pierre et bois, et d'anciennes églises romanes. La gastronomie locale met à l'honneur des plats consistants, comme l'Olha Aranesa, un bouillon de viandes traditionnel, ainsi que l'agneau et la truite de montagne. La diversité du domaine convient aux skieurs intermédiaires tout en attirant les amateurs de grand ski et de hors-piste technique.

Alt. min

1500m

Alt. max

2610m

Voir les détails
Boí Taüll ski resort

Boí Taüll

2751m
10 remontées
41 km

Située dans les Pyrénées espagnoles, la station de Boí Taüll propose un domaine compact et préservé au caractère nettement alpin. Avec un pied de pistes établi à {elevation_min} mètres et un sommet culminant à {elevation_max} mètres, elle compte parmi les stations les plus élevées de la chaîne. Les {ski_area_km} kilomètres de descentes se répartissent en {slopes_total} pistes desservies par {lifts_total} remontées mécaniques. Grâce à des versants orientés au nord, la neige y conserve une excellente consistance tout au long de la saison. En contrebas, la Vall de Boí abrite un ensemble remarquable d'églises romanes classées au patrimoine mondial de l'UNESCO, notamment Sant Climent de Taüll et son haut clocher. La gastronomie locale met à l'honneur des produits montagnards authentiques, entre charcuteries artisanales, fromages affinés et viandes grillées. Loin des grands flux touristiques, le site offre une ambiance paisible et un ski de qualité.

Alt. min

2020m

Alt. max

2751m

Voir les détails
Candanchu ski resort

Candanchu

2236m
25 remontées
50 km

Candanchu se situe dans les Pyrénées espagnoles, à proximité immédiate de la frontière française, et constitue la plus ancienne station de ski d'Espagne. Le domaine s'étend de {elevation_min} mètres à {elevation_max} mètres d'altitude et totalise {ski_area_km} kilomètres de pistes. Desservi par {lifts_total} remontées mécaniques et {slopes_total} pistes balisées, le relief propose une grande diversité de profils. Les débutants profitent des larges espaces de Tobazo Bajo et Pista Grande, tandis que les skieurs confirmés s'orientent vers des pentes engagées telles que le Tubo de la Zapatilla et Loma Verde. Le village reste fidèle aux traditions montagnardes de la vallée d'Aragon. En fin d'après-midi, les skieurs se retrouvent sur la terrasse du Barambán ou dans les restaurants traditionnels. La gastronomie locale met en valeur les viandes régionales, comme l'agneau et le bœuf, ainsi que des charcuteries typiques comprenant longanizas, chorizos et tortetas. Grâce à son agencement pratique et son mélange de pentes douces et de couloirs techniques, Candanchu répond aux attentes des familles comme des skieurs chevronnés.

Alt. min

1514m

Alt. max

2236m

Voir les détails
Cerler ski resort

Cerler

2630m
19 remontées
81 km

Cerler est un domaine d'altitude situé dans les Pyrénées espagnoles, réputé pour son relief résolument alpin. S'étendant de {elevation_min} à {elevation_max} mètres d'altitude, la station propose {ski_area_km} kilomètres de pistes reliées par {lifts_total} remontées mécaniques. Grâce à son exposition vers l'est et à sa hauteur, le domaine bénéficie d'un enneigement naturel régulier sur ses {slopes_total} pistes balisées. Le tracé des pistes convient aussi bien aux skieurs en phase d'apprentissage qu'aux skieurs confirmés, avec également des zones ouvertes au freeride. Le village de Cerler, dont l'histoire remonte au neuvième siècle, a préservé ses ruelles pentues et ses maisons traditionnelles en pierre aux toits d'ardoise. La table locale met en valeur des produits montagnards simples et généreux, comme les ragoûts de sanglier, le bœuf grillé, les truites de torrent et les fromages des vallées environnantes. En fin de journée, l'après-ski s'organise naturellement autour du Remáscaro dans une ambiance musicale détendue.

Alt. min

1505m

Alt. max

2630m

Voir les détails
Espot Esqui ski resort

Espot Esqui

2291m
3 remontées
25 km

Espot Esqui se situe dans les Pyrénées catalanes, en bordure directe du parc national d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici. Le domaine skiable s'échelonne de {elevation_min} à {elevation_max} mètres d'altitude et propose {ski_area_km} kilomètres de pistes. Les {slopes_total} descentes serpentent à travers des forêts de pins noirs, offrant un cadre abrité et naturel. Avec {lifts_total} remontées mécaniques, la station reste simple et fluide d'accès. Un espace débutant spacieux avec jardin des neiges est aménagé à 2 000 mètres d'altitude, garantissant une bonne qualité de neige pour l'apprentissage. Les skieurs confirmés disposent quant à eux de pentes plus soutenues sur le haut du domaine, comprenant trois pistes homologuées pour les compétitions internationales. Le village d'Espot présente une architecture pyrénéenne traditionnelle en pierre ainsi que l'église romane de Santa Llogaia. Côté restauration, vous pouvez faire une halte au restaurant situé au sommet du télésiège La Roca ou découvrir les tables du village comme La Ilupia, réputée pour ses portions généreuses.

Alt. min

1510m

Alt. max

2291m

Voir les détails
Formigal ski resort

Formigal

2265m
21 remontées
143 km

Formigal s'étend sur quatre vallées interconnectées dans la vallée de Tena, au cœur des Pyrénées aragonaises. Le domaine skiable propose {ski_area_km} kilomètres de pistes entre {elevation_min} mètres et {elevation_max} mètres d'altitude. Desservies par {lifts_total} remontées mécaniques, les {slopes_total} pistes offrent de grands espaces ouverts particulièrement adaptés aux skieurs intermédiaires qui apprécient les descentes larges et régulières. L'architecture locale fait la part belle aux constructions en pierre du pays et aux toits d'ardoise pentus. Le patrimoine de la vallée abrite notamment une église préromane du onzième siècle. Côté table, les restaurants d'altitude mêlent influences espagnoles, basques et françaises, mettant en valeur le gibier et les produits du terroir pyrénéen dans des établissements variés, de la cidrerie espagnole à la yourte d'altitude. En fin de journée, la station inférieure de Sextas rassemble les skieurs autour du Marchica pour un après-ski convivial en terrasse. Un service de navettes gratuites relie les différents fronts de neige de la vallée pour faciliter les déplacements.

Alt. min

1501m

Alt. max

2265m

Voir les détails
La Molina/Masella – Alp2500 ski resort

La Molina/Masella – Alp2500

2531m
34 remontées
141 km

Le domaine La Molina/​Masella – Alp2500 réunit deux stations catalanes complémentaires sur les pentes de La Tosa, totalisant {ski_area_km} kilomètres de pistes. Desservi par {lifts_total} remontées mécaniques entre {elevation_min} et {elevation_max} mètres d'altitude, le secteur offre une belle diversité de paysages. Masella se distingue par ses descentes tracées dans les forêts de pins et ses sessions de ski nocturne, tandis que La Molina propose de larges pistes dégagées. Le profil du domaine convient particulièrement aux skieurs de niveau intermédiaire et aux familles, avec {slopes_easy} kilomètres de pistes faciles et {slopes_medium} kilomètres de pistes intermédiaires. Les skieurs confirmés disposent de {slopes_difficult} kilomètres de pistes difficiles, situées principalement sur les crêtes supérieures. La région possède une identité montagnarde marquée. Berceau du ski en Espagne depuis le début du vingtième siècle, La Molina perpétue une longue culture de la glisse. Pour la pause, des étapes comme le Refugi Niu de l'Àliga au sommet de La Tosa permettent de goûter aux spécialités catalanes, tout comme les tables du Pla de Masella comme Ca l'Eudald. Facilement accessible à deux heures de route de Barcelone ou directement en train via la gare de La Molina, le domaine offre un cadre alpin complet dans les Pyrénées.

Alt. min

1616m

Alt. max

2531m

Voir les détails
Panticosa ski resort

Panticosa

2204m
15 remontées
35 km

Panticosa est une station située dans les Pyrénées aragonaises, idéale pour les skieurs en quête de calme et de pistes dégagées. Le domaine skiable s'étend de {elevation_min} à {elevation_max} mètres d'altitude et compte {ski_area_km} kilomètres de pistes reliés par {lifts_total} remontées mécaniques. Les {slopes_total} pistes balisées se partagent entre les secteurs de Petrosos et de la Valle de Sabocos, offrant un terrain particulièrement adapté aux skieurs intermédiaires grâce à une belle majorité de pistes rouges bien profilées. Le village de montagne conserve un patrimoine préservé avec ses maisons traditionnelles en pierre, ses ruelles pentues et son église aux bases romanes datant du XIIIe siècle. En fin de journée, les tables locales mettent à l'honneur la gastronomie d'Aragón, réputée pour ses viandes de bœuf ou d'agneau et ses charcuteries artisanales préparées en hiver, telles que les longanizas et les tortetas. Sans chercher la démesure des très grands domaines skiables, Panticosa privilégie la sérénité et la qualité du cadre naturel, constituant une destination équilibrée pour un séjour au ski reposant.

Alt. min

1146m

Alt. max

2204m

Voir les détails
Port del Comte ski resort

Port del Comte

2310m
17 remontées
40 km

Port del Comte s'étend sur les versants boisés des Pré-Pyrénées catalanes et constitue la station de ski la plus proche de Barcelone. Le domaine propose {ski_area_km} kilomètres de pistes entre {elevation_min} et {elevation_max} mètres d'altitude. Desservi par {lifts_total} remontées mécaniques pour {slopes_total} pistes au total, le secteur se distingue par ses tracés dessinés au cœur de denses forêts de pins, offrant une bonne protection contre le vent et une ambiance paisible. La station convient particulièrement aux familles et aux skieurs intermédiaires grâce à ses descentes bien réparties. Les skieurs plus chevronnés profitent d'une zone boisée aménagée pour le ski entre les arbres. Depuis son ouverture en 1974, la station a su préserver son caractère authentique sans agitation excessive. La région environnante du Solsonès met à l'honneur une cuisine de terroir généreuse. Dans les auberges et restaurants d'altitude, la carte met en avant les charcuteries locales, les ragoûts de sanglier et les champignons cueillis dans les forêts avoisinantes.

Alt. min

1745m

Alt. max

2310m

Voir les détails
Sierra Nevada ski resort

Sierra Nevada

3300m
23 remontées
112 km

La Sierra Nevada est la station la plus haute d'Espagne, située dans les montagnes d'Andalousie. Son domaine s'étend entre {elevation_min} mètres et {elevation_max} mètres d'altitude, intégralement au-dessus de la limite des arbres. Cette configuration d'altitude permet de conserver une neige stable tout en profitant du fort ensoleillement du sud de la péninsule ibérique. Le domaine propose {ski_area_km} kilomètres de descentes réparties sur {slopes_total} pistes, desservies par {lifts_total} remontées mécaniques. Le relief convient tout particulièrement aux skieurs débutants et intermédiaires à la recherche de grands boulevards ouverts. Les amateurs de freestyle profitent également du réputé snowpark Sulayr. L'ambiance après-ski se distingue par la convivialité andalouse. Dans le village de Pradollano, la tradition des tapas accompagne naturellement la fin de journée. Les restaurants d'altitude servent une cuisine de montagne consistante, notamment le potaje de San Antón, un ragoût traditionnel riche en saveurs. Enfin, la proximité de Grenade et de son palais de l'Alhambra, situés à quarante kilomètres, permet d'associer facilement ski et visites culturelles.

Alt. min

2100m

Alt. max

3300m

Voir les détails

View this page in English?