Entdecken Sie die Winterreiseziele

Entdecken Sie das perfekte Bergabenteuer

Von den legendären Alpengipfeln bis hin zu versteckten Pulverschnee-Juwelen – entdecken Sie das perfekte Wintersportziel für Ihr nächstes Bergabenteuer.

Sie erkunden: Spain
Aktuell angezeigt
Erkunden Sie Skigebiete in Spain. Klicken Sie auf "Dörfer" für Unterkunftsmöglichkeiten oder "Länder" für ein anderes Land.

Wintersport Skigebiete

Finden Sie das perfekte Skigebiet für Ihr Können und Ihre Vorlieben.

11 Ergebnisse

Filter

0m4000m
0100+
0km500+ km
Anzeige
Alto Campoo ski resort

Alto Campoo

2120m
12 Lifte
28 km

Im kantabrischen Gebirge im Norden Spaniens erstreckt sich das Skigebiet Alto Campoo auf einer Höhe von {elevation_min} bis {elevation_max} Metern. Das Areal umfasst {ski_area_km} Pistenkilometer, die durch {lifts_total} Liftanlagen erschlossen werden. Mit seinen {slopes_total} Pisten bietet das Gebiet ein übersichtliches Terrain, das vor allem Anfängern und fortgeschrittenen Genussfahrern entgegenkommt. Für Freestyler und Snowboarder steht ein eigener Snowpark bereit, während sportliche Skifahrer die lange Abfahrt vom Gipfel Tres Mares nutzen können. Bei guten Sichtverhältnissen reicht der Blick von den oberen Hängen bis zum Kantabrischen Meer. Zur Einkehr während des Skitags stehen Gastronomiebetriebe an der Talstation sowie in El Chivo bereit. Auch kulturhistorisch hat das Campoo-Tal einiges zu bieten. In Fontibre befindet sich die Quelle des Flusses Ebro, und bei Julióbriga lassen sich römische Ausgrabungsstätten besichtigen. Wer nach dem Skifahren eine größere Auswahl an Restaurants und Geschäften sucht, erreicht die Stadt Reinosa nach einer kurzen Autofahrt.

Min. Höhe

1650m

Max. Höhe

2120m

Details ansehen
Baqueira – Barett – Bonaigua ski resort

Baqueira – Barett – Bonaigua

2610m
36 Lifte
160 km

In den spanischen Pyrenäen erstreckt sich Baqueira - Beret - Bonaigua über Höhenlagen von {elevation_min} bis {elevation_max} Metern. Das Skigebiet umfasst {ski_area_km} Pistenkilometer, die durch {lifts_total} Aufstiegsanlagen erschlossen werden. Dank der atlantischen Wetterfronten und der nach Norden ausgerichteten Hänge zeichnet sich das Areal durch gute Schneeverhältnisse aus. Die {slopes_total} Abfahrten verteilen sich auf verschiedene Sektoren und bieten viel Abwechslung zwischen sanften Hängen in Beret und steilerem Gelände in Baqueira. Das Val d'Aran besitzt einen ganz eigenen Charakter, der sich in der aranesischen Sprache, traditionellen Steinhäusern und romanischen Dorfkirchen widerspiegelt. Die regionale Küche ist deftig und bodenständig. Besonders geschätzt wird die Olha Aranesa, ein traditioneller Fleischeintopf, sowie Gerichte mit lokalem Lamm und Forelle. Das Skigebiet eignet sich besonders für Genussfahrer und sportliche Skifahrer, die weitläufige Pisten und anspruchsvolle Freeride-Routen schätzen.

Min. Höhe

1500m

Max. Höhe

2610m

Details ansehen
Boí Taüll ski resort

Boí Taüll

2751m
10 Lifte
41 km

Hoch in den spanischen Pyrenäen bietet Boí Taüll ein überschaubares und schneesicheres Skigebiet mit hochalpinem Charakter. Die Talstation beginnt auf {elevation_min} Metern, während die höchsten Abfahrten auf {elevation_max} Metern liegen. Das Areal umfasst {ski_area_km} Pistenkilometer, verteilt auf {slopes_total} Pisten und {lifts_total} Liftanlagen. Durch die überwiegende Nordausrichtung bleibt der Schnee lange pulvrig und griffig. Vor allem geübte Wintersportler schätzen die vielen roten und schwarzen Abfahrten sowie das anspruchsvolle Gelände abseits der Piste. Im Tal Vall de Boí trifft Wintersport auf eine bemerkenswerte Kulturlandschaft. Die romanischen Steinkirchen des Tals, allen voran Sant Climent de Taüll mit seinem markanten Glockenturm, gehören zum UNESCO-Weltkulturerbe. In den traditionellen Gasthäusern serviert man deftige Gerichte der Pyrenäen wie regionale Wurstwaren, Bergkäse und Fleisch vom Grill. Die abgelegene Lage sorgt dafür, dass man hier weitgehend abseits des Massentourismus unterwegs ist.

Min. Höhe

2020m

Max. Höhe

2751m

Details ansehen
Candanchu ski resort

Candanchu

2236m
25 Lifte
50 km

Candanchu liegt in den spanischen Pyrenäen nahe der Grenze zu Frankreich und ist das traditionsreichste und älteste Skigebiet Spaniens. Das Areal erstreckt sich von {elevation_min} Metern bis auf {elevation_max} Meter Höhe und umfasst {ski_area_km} Pistenkilometer. Erschlossen durch {lifts_total} Skilifte und {slopes_total} Pisten, bietet der Berg ein abwechslungsreiches Höhenprofil. Einsteiger finden in den Bereichen Tobazo Bajo und Pista Grande breite, flache Hänge, während erfahrene Wintersportler anspruchsvolle Steilrinnen wie den Tubo de la Zapatilla oder Loma Verde ansteuern. Der Ort bewahrt den bodenständigen Charakter des Tals von Aragon. Nach dem Skitag trifft man sich auf der Terrasse des Barambán oder kehrt in den örtlichen Gasthäusern ein. Die regionale Küche serviert deftige Gerichte mit Rind- und Lammfleisch aus lokaler Zucht sowie traditionelle Wurstwaren wie Longanizas, Chorizos und Tortetas. Die Kombination aus überschaubaren Übungsarealen und fordernden Steilabfahrten macht Candanchu zu einem interessanten Ziel für Familien und sportliche Skifahrer.

Min. Höhe

1514m

Max. Höhe

2236m

Details ansehen
Cerler ski resort

Cerler

2630m
19 Lifte
81 km

Cerler ist ein hochgelegenes Skigebiet in den spanischen Pyrenäen mit markantem Hochgebirgscharakter. Das Areal erstreckt sich von {elevation_min} bis auf {elevation_max} Meter Höhe und umfasst {ski_area_km} Pistenkilometer, die durch {lifts_total} Liftanlagen erschlossen sind. Die östliche Ausrichtung und die Höhenlage sorgen auf den insgesamt {slopes_total} Pisten für verlässliche Schneeverhältnisse. Das Gelände bietet weite Hänge für Genussfahrer ebenso wie anspruchsvolle Passagen und ausgewiesene Freeride-Areale abseits der Pisten. Das Bergdorf Cerler blickt auf eine lange Geschichte zurück, die im neunten Jahrhundert ihren Anfang nahm. Schmale Gassen und alte Steinhäuser mit Schieferdächern prägen das traditionelle Ortsbild. In den Gasthäusern stehen deftige Pyrenäengerichte im Mittelpunkt, darunter Wildschweintöpfe, Rindfleisch vom Rost, frische Gebirgsforellen und lokaler Bergkäse. Am Nachmittag bietet das Remáscaro an der Talstation einen beliebten Treffpunkt mit Live-Musik.

Min. Höhe

1505m

Max. Höhe

2630m

Details ansehen
Espot Esqui ski resort

Espot Esqui

2291m
3 Lifte
25 km

Espot Esqui liegt in den katalanischen Pyrenäen unmittelbar am Nationalpark Aigüestortes i Estany de Sant Maurici. Das Skigebiet erstreckt sich zwischen {elevation_min} und {elevation_max} Metern Höhe und bietet {ski_area_km} Pistenkilometer. Die insgesamt {slopes_total} Pisten verlaufen durch dichte Schwarzkiefernwälder, was für windgeschützte Abfahrten und eine ruhige Atmosphäre sorgt. Mit {lifts_total} Liften bleibt das Areal überschaubar. Ein großer Anfängerbereich mit Schneegarten auf 2.000 Metern Höhe ermöglicht Einsteigern und Kindern gute Bedingungen zum Lernen. Für sportliche Skifahrer gibt es auf den oberen Hängen mehrere anspruchsvollere Varianten, darunter drei für internationale Wettbewerbe homologierte Pisten. Das Dorf Espot zeichnet sich durch traditionelle Steinhäuser und die romanische Kirche Santa Llogaia d'Espot aus. Zur Einkehr stehen das Restaurant an der Bergstation des Sessellifts La Roca sowie Gastbetriebe im Tal zur Verfügung, darunter das Restaurant La Ilupia, das für seine deftigen Portionen geschätzt wird.

Min. Höhe

1510m

Max. Höhe

2291m

Details ansehen
Formigal ski resort

Formigal

2265m
21 Lifte
143 km

Formigal erstreckt sich über vier Täler im Valle de Tena in den spanischen Pyrenäen. Das Skigebiet umfasst {ski_area_km} Pistenkilometer zwischen {elevation_min} Metern und {elevation_max} Metern Höhe. Mit {lifts_total} Liftanlagen gelangen Skifahrer zügig über die weiten Hänge, die mit insgesamt {slopes_total} Pisten vor allem für genussvolle Abfahrten im mittleren Schwierigkeitsbereich ausgelegt sind. Die Architektur des Ortes ist geprägt von dunklem Naturstein und typischen Schieferdächern. Zu den kulturellen Besonderheiten zählt eine vorromanische Kirche aus dem elften Jahrhundert. Kulinarisch treffen in den Pyrenäenhütten aragonesische, baskische und französische Einflüsse aufeinander. Auf den Speisekarten stehen traditionelle Wildgerichte, lokale Fleischspezialitäten sowie Einkehrmöglichkeiten wie eine spanische Sidrería direkt an der Piste. Nach Liftschluss trifft man sich an der Talstation Sextas im Marchica bei Musik zum Après-Ski. Kostenlose Skibusse verbinden die verschiedenen Taleinstiege im Gebiet und sorgen für eine unkomplizierte Mobilität ohne eigenes Auto.

Min. Höhe

1501m

Max. Höhe

2265m

Details ansehen
La Molina/Masella – Alp2500 ski resort

La Molina/Masella – Alp2500

2531m
34 Lifte
141 km

La Molina/​Masella – Alp2500 verbindet zwei traditionsreiche Skigebiete in den katalanischen Pyrenäen über den Gipfel der La Tosa zu einem zusammenhängenden Areal mit {ski_area_km} Pistenkilometern. Zwischen {elevation_min} und {elevation_max} Metern Höhe erschließen {lifts_total} Lifte ein abwechslungsreiches Gelände. Masella punktet mit windgeschützten Waldabfahrten und Flutlichtski am Abend, während La Molina mit offenen, sonnigen Hängen überzeugt. Das Skigebiet richtet sich vor allem an Genussfahrer und Familien. Auf {slopes_easy} Kilometern blauer und {slopes_medium} Kilometern roter Pisten lassen sich entspannte Runden zwischen beiden Talseiten drehen. Erfahrene Wintersportler finden auf den {slopes_difficult} Kilometern an schweren Hängen steilere Passagen in den oberen Bereichen des Massivs. Auch kulinarisch und historisch hat die Region ihren eigenen Charakter. La Molina gilt als Geburtsort des spanischen Skisports mit Traditionen, die bis ins frühe zwanzigste Jahrhundert zurückreichen. Zur Einkehr laden Adressen wie die Hütte Refugi Niu de l'Àliga auf dem Gipfel der La Tosa oder das Restaurant Ca l'Eudald in Pla de Masella ein, wo regionale katalanische Spezialitäten serviert werden. Mit eigenem Bahnhof in La Molina und rund zwei Stunden Fahrtzeit von Barcelona aus ist die Anreise unkompliziert.

Min. Höhe

1616m

Max. Höhe

2531m

Details ansehen
Panticosa ski resort

Panticosa

2204m
15 Lifte
35 km

Panticosa liegt in den spanischen Pyrenäen von Aragón und bietet ein überschaubares Skigebiet für Wintersportler, die weite Hänge ohne Hektik schätzen. Auf einer Höhenlage zwischen {elevation_min} und {elevation_max} Metern erstreckt sich das Skigebiet über {ski_area_km} Pistenkilometer, erschlossen durch {lifts_total} Liftanlagen. Die insgesamt {slopes_total} Pisten verteilen sich auf die beiden Sektoren Petrosos und Valle de Sabocos. Vor allem Genussfahrer finden auf den zahlreichen roten Hängen ideale Bedingungen vor, während die Pisten merklich ruhiger bleiben als in den weitläufigeren Nachbargebieten. Das Dorfbild ist geprägt von traditionellen Natursteinhäusern, engen Gassen und einer Kirche mit romanischem Fundament aus dem 13. Jahrhundert. Nach dem Skitag genießt man in den lokalen Gasthäusern die bodenständige aragonesische Gebirgsküche, die für kräftige Fleischgerichte sowie traditionelle Winterwürste wie Longanizas und Tortetas bekannt ist. Wer eine entspannte Wintersportwoche abseits des großen Massentourismus verbringen möchte, findet in Panticosa eine stimmige Kombination aus angenehmer Pistenvielfalt und bodenständigem Bergdorfleben.

Min. Höhe

1146m

Max. Höhe

2204m

Details ansehen
Port del Comte ski resort

Port del Comte

2310m
17 Lifte
40 km

Port del Comte liegt an den bewaldeten Hängen der katalanischen Vorpyrenäen und ist das am schnellsten erreichbare Skigebiet von Barcelona aus. Das Areal umfasst {ski_area_km} Pistenkilometer zwischen {elevation_min} und {elevation_max} Metern Höhe. Mit {lifts_total} Liftanlagen und {slopes_total} Pisten bietet das Skigebiet überschaubare Hänge, die überwiegend durch dichte Kiefernwälder führen. Die Bäume bieten bei windigem Wetter guten Schutz und schaffen eine ruhige Kulisse. Familien und Genussfahrer finden auf den überwiegend leichten und mittelschweren Abfahrten ideale Bedingungen für entspannte Skitage abseits des Massentourismus. Für geübte Skifahrer gibt es einen ausgewiesenen Waldabschnitt für das Fahren zwischen den Bäumen. Die Atmosphäre im Gebiet ist familiär und bodenständig geblieben. Kulinarisch ist die umliegende Region Solsonès für ihre deftige Küche bekannt. In den Hütten und Gasthäusern stehen Spezialitäten wie Wildschweineintopf, lokale Wurstwaren und Waldpilze auf der Speisekarte, die typisch für die katalanische Bergregion sind.

Min. Höhe

1745m

Max. Höhe

2310m

Details ansehen
Sierra Nevada ski resort

Sierra Nevada

3300m
23 Lifte
112 km

Die Sierra Nevada in Andalusien ist das höchstgelegene Skigebiet Spaniens. Das Areal erstreckt sich zwischen {elevation_min} und {elevation_max} Metern Höhe komplett oberhalb der Baumgrenze. Durch diese Höhenlage profitieren Wintersportler von einer beachtlichen Schneesicherheit, kombiniert mit den vielen Sonnentagen des spanischen Südens. Auf insgesamt {ski_area_km} Pistenkilometern und {slopes_total} Pisten finden Skifahrer abwechslungsreiche Hänge, die durch {lifts_total} Liftanlagen erschlossen werden. Das Gelände spricht vor allem Einsteiger und fortgeschrittene Genussfahrer an, die weite und offene Pisten schätzen. Snowboarder nutzen gerne den bekannten Sulayr Snowpark auf den Hängen des Gebiets. Kulinarisch und kulturell hebt sich die Region deutlich von klassischen Alpenzielen ab. Im Skidorf Pradollano gehört die andalusische Tapas-Kultur fest zum Nachmittag. In den Bergrestaurants stehen traditionelle, energiereiche Eintöpfe wie der Potaje de San Antón auf der Karte. Zudem liegt die geschichtsträchtige Stadt Granada mit der Alhambra nur rund vierzig Kilometer entfernt im Tal.

Min. Höhe

2100m

Max. Höhe

3300m

Details ansehen

View this page in English?